Top.Mail.Ru
Назад
29 апреля 2020

Что такое SWOT-анализ? 5 способов ускорить ваше самосовершенствование

1588172440 6683 0001 0358

Вы хотели бы ускорить собственное саморазвитие и самосовершенствование? Хотите узнать как быстро добиться желаемого?

SWOT-анализ вполне может стать решением ваших проблем, связанных с чувством потерянности, непродуктивности, беспокойства о будущем и общей борьбы, которая неизбежно возникает на пути к личному развитию. Это быстро, надежно с точки зрения изменения вашей точки зрения и эффективно для достижения желаемых результатов.

Так что же представляет собой SWOT-анализ? Давайте разбираться. В нашем материале вы найдете все, что вам нужно об этом знать, а также о том, как это сделать, и обо всех удивительных преимуществах, которые принесет данный способ в вашу жизнь. Итак, начнем по порядку.

Что такое SWOT-анализ?

SWOT-анализ – это бизнес-термин, который неуклонно входит в мир личного развития благодаря своей эффективности в улучшении любой сложной ситуации.

SWOT – это аббревиатура, обозначающая сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. Оценивая эти четыре ключевых фактора, метод дает представление о том, в каком направлении вы должны двигаться, и даже выделяет некоторые из лучших способов сделать это.

В общем, это отличный способ подумать о прошлых действиях и принять решение о том, как лучше двигаться вперед.

Как сделать SWOT-анализ

Провести SWOT-анализа достаточно просто. Лучший способ – достать ручку и бумагу и сделать четыре столбца: «Сильные стороны», «Слабые стороны», «Возможности» и «Угрозы». Вы можете последовательно начать заполнять каждый из них и применять в любой ситуации, в которой вы оказались.

Если вы рассматриваете возможность расширения своего предприятия, вы можете записать текущие сильные и слабые стороны вашего бизнеса, а также возможности, которые вы могли бы использовать, и угрозы, которые вам, возможно, понадобится минимизировать.

Если вы хотите улучшить себя, вы можете провести SWOT-анализ на микро - или макроуровне. Микро пример будет сосредоточен на одной конкретной области жизни. Например, вы можете записать свои сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, когда дело доходит до свиданий, продуктивности или смены работы.

На макроуровне вы можете просто записать свои нынешние сильные и слабые стороны, возможности и угрозы во всех сферах жизни, или в тех областях, на которых вы хотите сосредоточиться в данное время.

SWOT-анализ очень прост в использовании. Вот примерный шаблон с несколькими вопросами по различным сферам жизни, которые вы можете использовать в своих личных целях развития:

Сильные стороны

  • Какие профессиональные качества у меня есть, что выделяет меня среди других?
  • Какие показатели я превышаю там, где большинство людей находятся в среднем положении или ниже среднего?
  • Какие у меня достижения и награды?
  • Что я уже сумел преодолеть в прошлом и что сделал, чтобы улучшить свою жизнь?

Недостатки

  • Где и в чем я терплю неудачу? В чем меня превосходят другие?
  • Какие у меня вредные привычки?
  • Какие мысли удерживают меня от необдуманных поступков и целей?

Возможности

  • Есть ли существенное продвижение в реализации моих целей?
  • Есть ли для меня новая должность в компании, которая максимизирует мой набор навыков?
  • Есть ли пробел в моем личном саморазвитии, который я мог бы восполнить?
  • Существуют ли возможности с низким уровнем риска?

Угрозы

  • С какой конкуренцией я сталкиваюсь в определенной области?
  • Что вероятнее всего может сбить меня с выбранного курса?
  • Если бы произошел экономический спад, был бы я в состоянии преодолеть критическую ситуацию?
  • Могу ли я превратить критическое положение дел в возможность?
Онлайн-курс
«7 навыков высокоэффективных людей» — одна из главных книг по личностному росту и саморазвитию. Курс построен по мотивам данной книги и представляет собой саммари — краткое изложение с практически советами.
Подробнее

Преимущества SWOT-анализа для самосовершенствования

Теперь, когда вы знаете, что это такое и как это сделать, вы можете увидеть весомые преимущества для вашего личного роста, которые могут быть получены в результате SWOT-анализа. Если вы еще задумались о том, как использовать этот метод на практике, вот несколько идей, с которых можно начать. Посмотрим подробно, что вам дает SWOT-анализ.

План действий

Одним из наиболее очевидных преимуществ проведения SWOT-анализа является тот факт, что он дает вам план действий. Анализ позволяет выявить свои сильные и слабые стороны и выбрать наилучшее направление для решения проблем и выхода из конкретных ситуаций. Поэтому вы всегда будете на шаг впереди остальных.

Информация, почерпнутая из четырех перечисленных областей, позволяет создать эффективный план для вашего дальнейшего развития, будь то удвоение ваших сильных сторон, преодоление слабостей или эффективное использование возможностей в жизни.

SWOT-анализ предназначен специально для управления действиями и решениями

Позволяет сузить масштаб от общего к частному

Слишком много людей настолько захвачены своей повседневной деятельностью и ее мелочами, что не видят общую картину, сложенную из пазлов. Неспособность увидеть лес за деревьями – это одна из вещей, мешающая полностью раскрыть свой потенциал.

SWOT-анализ позволяет задуматься, увидеть общую картину, сложив все пазлы или мозаику, а затем принять обоснованное решение о том, какими будут ваши повседневные задачи и действия.

Важно иметь возможность время от времени уменьшать и суживать масштаб, подмечать мелкие детали, из которых состоит ваша жизнь, чтобы быть уверенным, что вы на правильном пути, какими бы ни были ваши цели в каждой области жизни. SWOT-анализ – наилучший способ сделать это.

Помогает распознать новые аспекты и модели

Одна из уникальных особенностей SWOT-анализа заключается в том, что он позволяет комбинировать различные области жизни и позволяет видеть шаблоны, возможности и многое другое.

Примером может служить сочетание ваших сильных сторон и потенциальных возможностей. Когда вы смотрите на оба этих компонента соединенных вместе, вы получаете вы получаете четкое представление о том, какие возможности стоит использовать, исходя из ваших сильных сторон.

Другим примером будет рассмотрение и сопоставление в одном ключе ваших сильных сторон и угроз. Когда у вас есть четкое представление о том, каковы ваши сильные стороны в определенной ситуации, вы можете начать понимать, как эти сильные стороны могут пригодиться, когда речь идет о смягчении определенных угроз, с которыми вы можете столкнуться. Такой прогноз, сделанный на основе данного анализа, сослужит хорошую службу в дальнейшем.

Правда в том, что любая комбинация в SWOT-анализе создает уникальную перспективу, которая будет чрезвычайно полезна для вашего собственного самосовершенствования.

Минимизирует риски

Исходя из предыдущего пункта, SWOT-анализ производится, чтобы помочь вам минимизировать возможные риски. Хотя в первую очередь это является преимуществом с точки зрения деятельности компании, оно также может быть полезным для отдельно взятого человека.

На личном уровне риск может принимать различные формы. Это может быть мнимый риск, который кажется реальным, например, попросить босса поднять вам зарплату или процент от прибыли. Это может быть реальный риск, когда вы думаете о расширении своего бизнеса или выходе на новый рынок, где у вас мало опыта. В любом случае, видя угрозы, с которыми вы сталкиваетесь, а также свои сильные и слабые стороны и возможности, вы можете пойти по пути, который минимизирует риск  и максимизирует прибыль.

Отмечает этапы вашего пути

Каждый месяц или каждые пару месяцев найдите время, чтобы провести SWOT-анализ, для того чтобы увидеть, насколько стремительно вы продвигаетесь в своем личном развитии. Какие сильные стороны вами были добавлены? Какие недостатки были обнаружены? Какие возможности проявили себя или наоборот были потеряны? С какими новыми угрозами вы столкнулись или сумели преодолеть?

Мало того, что проведение SWOT-анализа на частой основе ускорит ваше самосовершенствование, помогая увидеть себя настоящего со стороны, но также это позволит насладиться своими победами и достижениями на пути.

Также стоит оглянуться на свой SWOT-анализ в конце года, чтобы увидеть, как далеко вы продвинулись в саморазвитии и совершенствовании себя.

Заключение

SWOT-анализ может стать мощным инструментом, чтобы сделать следующий шаг на своем пути самосовершенствования. Это практично, легко выполнимо и эффективно с точки зрения планирования ваших следующих шагов.

Независимо от того, выполняете ли вы это на постоянной основе, чтобы убедиться, что вы движетесь в правильном направлении, или вы делаете это только тогда, когда вы попадаете в неразрешимую кризисную ситуацию, SWOT-анализ всегда будет готов помочь.



Комментарии (0)

No avatar