Top.Mail.Ru
Назад
23 апреля 2020

10 идей бесплатного маркетинга для малого бизнеса

1587551183 2458 0005 1714

Может ли маркетинг быть бесплатным? Разумеется, может. Предприятия малого бизнеса без крупного бюджета на рекламу и в самом деле могут легко привлечь внимание целевой аудитории с помощью некоторых бесплатных или малобюджетных инструментов.

Существуют способы, которые реально помогают продвигать продукты и услуги без лишних затрат. Мы собрали для вас 10 лучших бесплатных и малобюджетных маркетинговых идей, которые помогут малому бизнесу выгодно и эффективно продавать себя. Обо всем этом подробно читайте в статье.

Email-рассылки

Один из проверенных инструментов, помогающий расширить целевую аудиторию и продвинуть свой товар наименее затратным способом. Вы можете нанять копирайтера для создания продающих электронных писем, и это будет стоить денег, а можете сэкономить и заняться созданием рассылок сами.

Включите креативное мышление, подойдите к задаче творчески. Поработайте над дизайном шапки писем, поэкспериментируйте с темой и содержанием письма. Чем более креативными и интригующими будут оформление и подача электронной рассылки, тем больше шансов, что получатели откроют и прочтут ваше рекламное сообщение, и тем самым, возможно, станут вашими первыми заказчиками. Дерзайте!

Маркетинг в соцсетях

Второй способ не менее прост. Зарегистрируйте, грамотно и эстетично оформите бизнес профиль во всех популярных соцсетях. Это совершенно бесплатно, но при этом очень эффективно.

Позиционирование бренда на социальных платформах выгодно продемонстрирует ваши лучшие стороны и привлечет большое количество потенциальных клиентов, позволяя значительно расширить охват ЦА. Конечно, продажи не вырастут моментально сразу же после регистрации, но, тем не менее, данный способ – отличный фундамент и залог будущего успеха.

У некоторых предприятий может даже не быть официального сайта, создание и раскрутка которого требует определенных вложений, но зато есть страничка в Инстаграм, с помощью которой они успешно продают свои товары и услуги.

Например, если у вас собственная кофейня, пекарня, сыроварня или барбершоп, то вам будет вполне достаточно создать яркие профили в «Контакте» и Инстаграм, чтобы привлечь львиную долю аудитории и завоевать ее расположение и внимание своими услугами.

Начните с малого!

Контент-маркетинг

Создание и ведение корпоративного блога – еще один мощный инструмент продвижения. Даже если вы не профессиональный копирайтер-маркетолог вы вполне можете осилить эту профессию самостоятельно и самому создавать продающий и визуально привлекательный контент.

Для начала изучите вашу ЦА: ее потребности, возраст, социальный статус, пол, интересы и вкусы. Определитесь, кто ваши потенциальные покупатели, что их интересует, что им выгодно и т.д. Затем проанализируйте положительные и отрицательные стороны ваших конкурентов и возьмите все плюсы и минусы себе на заметку.

Подумайте, что вы можете предложить такого, чего у них нет? Выделите ваши сильные стороны, найдите изюминку, сделайте предложение, от которого невозможно отказаться.

Далее определитесь с задачей. Разработайте четкую стратегию, тактику и составьте контент план на месяц. А затем грамотно и красиво упакуйте ваши предложения, акции, информацию о продукте и свежие уникальные идеи в визуально привлекательный и содержательный контент.

Разнообразьте подачу. Интригуйте читателей! Не зацикливайтесь на одном стиле и жанре. Это могут быть не только рядовые тексты для блога и соцсетей, но и новостные пресс-релизы, подкасты и т.д.

Программа
Если у вас в запасе нет целого года, чтобы пройти классический курс MBA, получите знания и диплом за три месяца. SMART MBA содержит выжимку из полного курса и подходит для менеджеров и владельцев компаний. Во время обучения вы выполните практические задания и поработаете над собственным проектом.
Подробнее

«Сарафанное радио» или скидка за рекомендации

Старый добрый и проверенный метод, который в большинстве случаев работает даже лучше самой дорогостоящей рекламы. Многие мелкие компании начинали свою раскрутку именно с этого простого и всем известного метода.

Предложите вашим клиентам щедрую скидку за рекомендацию. Предложение может выглядеть, например, так:

  •   «приведи трех друзей и получи скидку»,
  •   «получи скидку на первую покупку по реферальной ссылке»
  •   «отметь друга в комментарии под постом и получи бонус/подарок/презент» и т.п.

Этот излюбленными всеми способ действует безотказно. Какой клиент откажется от скидки или подарка при условии совершения простых действий?

Взаимодействие с клиентом

О клиентах не стоит забывать. О них надо помнить, поощрять и поддерживать с ними постоянную связь. Каким образом? Например, с помощью обучения и организации различных мероприятий с их участием.

Вы можете также предложить им воспользоваться службой поддержки или создавать полезный информационный контент, который поможет решать их проблемы. Способов взаимодействия очень много. Выбирайте тот, что лучше всего подходит именно вам и вашим заказчикам.

Партнерские отношения

Эффективно взаимодействовать можно не только с клиентами. Ищите партнеров для сотрудничества в смежных отраслях. Объединившись с другими владельцами малого бизнеса, не являющимися вашими конкурентами, вы можете удвоить и утроить свои силы.

Этот не затратный способ выгоден обеим сторонам и позволит вам выйти на новых потенциальных покупателей, существенно расширив охват ЦА. Каким образом строится подобное сотрудничество?

  •   Это могут быть взаимные рекомендации за определенный процент от продаж.
  •   Совместный пиар в ходе проведения различных мероприятий и многое другое.

Бесплатное тестирование продукта

Предложите попробовать вашу продукцию бесплатно. Это наименее затратный способ продвижения. Если вы занимаетесь продажей инфопродукта, то запустите для раскрутки бесплатный онлайн курс, заинтересуйте аудиторию своим продуктом, а самое интересное оставьте на «десерт», предложив для этого внести энную оплату.

Допустим, вы продаете онлайн-курс для одиноких женщин, которые мечтают выйти замуж. На бесплатном курсе обозначьте основные моменты, которые могут помочь аудитории в решении проблемы, а подробный разбор и расширенный курс с пакетом аудио медитаций, индивидуальной консультацией и домашними заданиями сделайте платным по подписке.

Если же вы занимаетесь продажей продуктов питания и т.п., например, у вас есть закусочная, пекарня, ресторан или сыроварня, то просто устройте бесплатную дегустацию ваших блюд. Люди это оценят и непременно купят, а ваши минимальные затраты при этом быстро окупятся вдвойне.

Также отлично влияют на продажи, скажем, различные пробники в парфюмерных магазинах и косметических салонах, бесплатные онлайн и оффлайн консультации отдельных специалистов, бесплатный аудит и т.п. Привлекайте людей в начале своей деятельности своими услугами и продуктами бесплатно, чтобы сформировать прочную клиентскую базу, приносящую впоследствии постоянный доход. Не бойтесь рисковать, не скупитесь, будьте щедры и все непременно окупится. Помните, что любая отдача – всегда получение.

Подарочные сертификаты

Еще один весьма популярный низкобюджетный способ продвижения. Люди могут использовать сертификаты не только для себя, но и в качестве подарка своим друзьям и близким, что существенно расширит круг ваших потребителей. Тестируйте.

Подарочные карты набирают все больше популярности у пользователей. Используйте сертификаты и промокоды на покупку в соцсетях и тем самым значительно расширите круг ваших потенциальных подписчиков и клиентов.

Бартер

Подобная схема также вполне применима на начальных стадиях раскрутки бренда. Если у вас есть что предложить вашим партнерам, то почему бы и нет? Разумеется, ваши интересы при этом должны совпадать, а аудитория партнера должна соответствовать вашей ЦА.

Сотрудничайте с известными и популярными блогерами по бартерной схеме, предложите им свою продукцию, чтобы взамен они нативно прорекламировали вас. Люди любят подражать своим кумирам, приобретая ту же продукцию, что и они, поэтому такой способ, на наш взгляд, не только мало бюджетный, но и наилучший для расширения охвата потенциальных покупателей.

Распродажи

 И, наконец, последний проверенный способ – распродажи. Когда товар застаивается на полках, или услуги теряют спрос, можно устроить глобальную распродажу. И это действует, 100%. Потребитель непременно купит ваш продукт, при условии снижения цены. «Черные пятницы» набирают у нас в стране все большую популярность. Особенно актуально делать скидки в предпраздничные дни. Воспользуйтесь этим способом и вы не прогадаете.

Полезные сервисы и инструменты

Давайте выделим основные из них и приведем следующие примеры:

Инструменты для анализа и работы с контентом

  • Генератор заголовков – позволяет создавать мощные и кликабельные заголовки для привлечения аудитории к вашим текстам.
  • Генератор идей для контента – незаменимый помощник в создании интересного концепта для контента, когда собственные идеи закончились и творческая фантазия иссякла.

Инструменты Social Media для интернет-маркетинга 

  • hootsuite – инструмент, необходимый для управления одновременно несколькими профайлами в соцсетях из одного интерфейса. Бесплатно доступно три профайла. Доступна поддержка следующих ресурсов, таких как Твиттер, Фейсбук, Линкедин и Гугл+. Вы можете с его помощью управлять контентом, отслеживать статистику, оценивать вовлеченность ЦА, проводить мониторинг рекламных акций и т.п.
  • barometer.agorapulse – с помощью этого инструмента вы сможете отслеживать продвижение вашей рабочей странички на Фейсбук и сравнивать ее показатели с данными других бизнес страниц на платформе.

Инструменты для работы с сайтом

  • Бюджет ограничен, но вам нужен «лендинг пейдж» или посадочная страница для скорейшего продвижения вашего продукта? Один из лучших инструментов для этой задачи на данный момент – это wix. Он поможет создать сайт на основе HTML5 со встроенным редактором. Простой в освоении, визуально приятный и удобный интерфейс, бесплатные шаблоны, неплохой юзабилити, поддержка современных мультимедиа-технологий и множество важных сервисов для сайта – вот все, что вам нужно.  
  • quicksprout – отличный аналитический инструмент для бесплатной аудиторской проверки сайта. С его помощью вы легко сможете проанализировать его работу, а также работу социальных сетей и конкурентов для сравнения.
  • metrika.yandex предоставляет полезную информацию по вашему сайту, от подсчета трафика до поведения пользователей и т.п.

Заключение

Если вы воспользуетесь нашими вышеперечисленными советами или хотя бы малой частью из них, то, несомненно, ваши усилия принесут со временем свои плоды с минимальными затратами и высокой окупаемостью продукта. Мы это гарантируем.

Удачного продвижения и продаж!

Комментарии (0)

No avatar