Top.Mail.Ru
Назад
15 апреля 2020

Карьерный консультант: кто он и для чего нужен

1586929905 15915 0001 0311

Не секрет, что на рынке труда в настоящее время царит жесткая конкуренция. Выживают только сильнейшие, те, кто способен конкурировать и сражаться за «свое место под солнцем», обладая всеми необходимыми навыками, знаниями и компетенциями.

Как успешно конкурировать на рынке труда? Как найти работу мечты, получить желанное повышение, покорить новые карьерные высоты, построить гармоничные отношения внутри коллектива и т.п.? В этих случаях на помощь приходит карьерный консультант.

Чем занимаются карьерные консультанты? Для чего они нужны? Об этом читайте в данном материале.

Кто такой карьерный консультант?

Давайте разбираться подробно. Начнем с того, что карьерными консультантами считаются специалисты, помогающие людям во всем, что касается их карьеры.

Например, тем, кто находится в поисках работы мечты, хочет решить свои профессиональные проблемы, достичь новых карьерных высот, сменить профессию, прокачать навыки, повысить квалификацию, стать лучшим в своем деле, обойти конкурентов и т.д.

Карьерные консультанты помогают новичкам сориентироваться на рынке занятости, а более опытным работникам разработать стратегический план карьерного роста на ближайшие годы.

Они грамотно консультируют клиентов по всем вопросам, касающимся профориентации и развития карьеры. В наше время на фоне жесткой конкуренции на рынке труда такая профессия, на наш взгляд, наиболее востребована и актуальна. Ведь профессиональный консультант по вопросам карьеры знает все нюансы рынка и «подводные камни», а в ходе собеседований помогает своим клиентам разобраться во всем этом.

Цели карьерного консультанта

В первую очередь, его цель сделать работу людей, обратившихся за помощью и советом, более гармоничной. Карьерный консультант помогает кандидату понять то, что ему в итоге на самом деле нужно, грамотно расставить приоритеты и цели, чтобы в итоге сделать правильный выбор, скажем, новой для себя профессии и т.п.

 

Опытный карьерный консультант дает по настоящему качественные советы во всех сферах, которые касаются успешного трудоустройства на основе имеющегося диплома об образовании и профессионального опыта.

 

Задачи карьерного консультанта

Консультант по карьерным вопросам грамотно и профессионально решает такие задачи как:

  •   Выявление личной и профессиональной характеристики кандидата на основе диагностирования;
  •   Повышение профориентации;
  •   Создание личной стратегии и тактики поиска работы или карьерного роста;
  •   Профессиональная оценка трудового рынка, в которую входит детальное аналитическое исследование по различным отраслям, организациям и размерам зарплат;
  •   Помощь в составлении грамотного резюме, а также сопроводительных и мотивационных писем;
  •   Рассылка  и размещение резюме;
  •   Помощь в поиске актуальных релевантных вакансий на рынке занятости;
  •   Подготовка к интервью с рекрутерами;
  •   Грамотное консультирование и сопровождение на всех ступенях трудоустройства или карьерного развития. 

При этом карьерного специалиста не нужно путать с обычным психологом.  Это совершенно разные профессии. Его задача иная – спланировать карьеру клиента таким образом, чтобы как можно полнее раскрыть его профессиональный потенциал с учетом существующей обстановки на трудовом рынке.

Где можно найти карьерного консультанта для себя?

Найти и заказать услуги карьерного специалиста можно через интернет. 

  • На специализированных платформах, где представлен перечень карьерных специалистов, например, на таких как онлайн сервис profi.ru. и т.п.
  • На сайте компании “HeadHunter” создан специальный проект по карьерному консультированию, в рамках которого можно получить ответы на вопросы о карьере и трудоустройстве от профессионалов.
  • в социальных сетях;
  • через “гугл” поиск: чаще всего карьерные консультанты имеют свой личный сайт, где предлагают свои услуги.

Какие основные проблемы решает карьерный консультант?

Такой специалист качественно консультирует по таким вопросам, как смена места работы, переговоры с начальством по изменению условий контракта в материальной части, а также советует, как, например, грамотно уволиться из фирмы с наибольшими выгодами и преимуществами для себя. Одним словом, он  консультирует в принятии любых сложных решений, касающихся работы.

Карьерный специалист обязан досконально разбираться в ситуации, происходящей на рынке, точно знать, какие профессии наиболее востребованы и актуальны на данный момент времени, и при этом эффективно строить долгосрочные прогнозы на будущее.

В его обязанности входит реальная и эффективная помощь, которая заключается, в первую очередь, в грамотном позиционировании соискателя на рынке труда, четко понимая, где будут наиболее востребованы его компетенции, чтобы предложить ему наилучшие варианты трудоустройства и т.п.

В рамках консультации карьерный консультант помогает решить сложные вопросы и проблемы, касающиеся взаимоотношений между сотрудниками и начальством внутри коллектива.

Карьерный консультант приходит на помощь в случаях:

  • если отношения в коллективе не складываются;
  • начальник не прислушивается к вашему мнению;
  • вам грозит увольнение;
  • вас повысили в должности или назначили на руководящий пост, а вы не знаете, как грамотно собрать команду и т.п.

Давайте рассмотрим услуги карьерного консультанта более подробно.

Подготовка к собеседованию

Одна из ключевых задач карьерного консультанта – подготовить клиента-кандидата к интервью при трудоустройстве на новую работу. Собеседование – один из наиболее важных этапов на пути каждого соискателя.

Консультант в ходе подготовки к интервью научит вас презентовать себя как грамотного компетентного специалиста, интересную и яркую личность, достойную получить искомую вакансию.

Успешно пройти собеседование, потеснив конкурентов – задача не из легких. Самостоятельно подготовиться получается не у многих. Так что без помощи карьерного консультанта здесь не обойтись.

Он поможет качественно и полноценно подготовиться к интервью с рекрутерами, задаст вам возможные вопросы и сам же даст на них ответы. Такой подход, безусловно, поможет не растеряться на предстоящем собеседовании, и презентовать себя наилучшим образом, чтобы получить работу мечты.

Средняя стоимость одной консультации ( 1,5 часа) – 5000 рублей.

 Карьерный коучинг 

Эта услуга предоставляет возможность получить ответы на вопросы, которые касаются краткосрочного и долгосрочного планирования и развития вашей карьеры. Консультант помогает определиться с целями и достичь высоких результатов в работе. Одним словом, карьерный коучинг помогает эффективно определиться с  дальнейшим карьерным развитием и ростом на будущее.

Средняя стоимость одной консультации ( 1 час) – 5000 рублей.

Поиск работы

Карьерный консультант помогает с поиском работы, тщательно разрабатывая вместе с вами индивидуальную стратегию и тактику действий на основе аналитики и составления прогноза с учетом ситуации на рынке труда.

Он поможет принять верное решение при переходе на новую должность, избежать возможных ошибок и в результате найти работу мечты.

Средняя стоимость трех консультаций по 1 часу – 12900 рублей.

Начало карьеры

После окончания учебы наступают суровые будни, когда вчерашние студенты начинают искать работу и при этом их волнуют будущие возможности и перспективы. Где реализовать свои знания успешнее всего? Как не ошибиться при выборе профессии и рабочего места? На эти вопросы карьерный консультант отвечает в рамках услуги «профориентации или начала карьеры».

Подобная консультация включает две встречи со специалистом. На первой встрече специалист проводит с вами подробную личную беседу. В рамках подобного консультирования карьерный консультант, как правило, предлагает выполнить тест, цель которого выявить ваши профессиональные навыки, потенциальные возможности, скрытые способности и таланты.

В ходе второй беседы вы получаете готовые развернутые рекомендации на основе результатов пройденного вами тестирования и проведенной карьерным специалистом аналитики трудового рынка.

В процессе такого общения консультант подбирает подходящие лично для вас сферы деятельности, в которых вы сможете добиться максимального успеха и полностью реализовать себя. 

Средняя стоимость двух встреч по 1 часу - 7000 рублей.

Создание резюме

Важная составляющая успеха при приеме на работу. Чем оно грамотнее составлено и оформлено, тем выше шансы, что вами заинтересуются и примут на работу. Карьерный консультант поможет составить читабельное и грамотное резюме, которое непременно привлечет внимание работодателей.

А также консультант поможет спланировать четкую стратегию продвижения и оформления резюме в  любых трудных ситуациях, таких как неудачные профессиональные проекты, провалы и так далее.

Стоимость резюме - 3000 рублей.

Кто и как становится карьерным консультантом?

Чаще всего карьерными консультантами становятся профессионалы в области управления персоналом, опытные рекрутеры с богатым багажом знаний и навыков  в сфере трудоустройства, эйчар-менеджеры, бывшие сотрудники кадровых агентств, то есть все те кто имеет непосредственное отношение к данной области. 

Чтобы стать карьерным консультантом нужно для начала проработать  в рекрутинговом или кадровом агентстве, чтобы набраться опыта как ассистенты специалистов по подбору персонала, затем как сотрудники эйчар-агентства, рекрутеры в отделе кадров, и потом уже такой специалист может заняться частной практикой в качестве профессионального карьерного консультанта или, например, стать официальным сотрудником в крупной компании, например, такой как “Headhunter” и т.п. Можно также для повышения квалификации закончить курсы профессиональной переподготовки и т.д.

Заключение 

Резюмируя вышесказанное, остается добавить, что, безусловно, помощь карьерного консультанта действительно важна и актуальна как на этапе поиска работы, так и на всех последующих этапах построения и развития вашей карьеры.

 

Комментарии (0)

No avatar