Top.Mail.Ru
Назад
21 апреля 2020

12 целей личного обучения для развития и личностного роста

1587451557 2458 0001 2462

Самообразование и саморазвитие, бесспорно, является неотъемлемой частью современной жизни. Чем больше вы учитесь, тем шире ваш кругозор и эффективнее личностный рост.  Ваше саморазвитие и личная эффективность в результате непрерывного обучения становятся залогом жизненного успеха. 

В этой статье мы выделили несколько основных целей обучения для личностного роста и саморазвития, которые непременно помогут вам стать более успешными и эффективными. Итак, начнем по порядку.

Как  личное обучение ведет к росту и развитию

Когда вы посвящаете себя самообучению, вы начинаете развиваться и расти в избранной сфере деятельности. Это может быть интеллектуальный, профессиональный, социальный или духовный рост.  

Вы можете избрать любую область и последовательно развиваться во всех сферах. После достижения успеха в одной области, вы можете перейти в другую сферу, которая также нуждается в улучшении. Таким образом, можно совершенствоваться на протяжении всей жизни.

Существуют различные способы обучения, которые включают чтение, лекции, семинары, вебинары, онлайн-курсы, персональное обучение и любые другие методы, с помощью которых знания могут передаваться и успешно усваиваться. 

Вы также можете учиться, наблюдая за другими людьми: своими друзьями, коллегами, боссом или любым другим человеком, чей образ жизни вам импонирует. Такой способ позволяет перенять у других полезные привычки и способности, которые впоследствии можно успешно интегрировать и прочно закрепить у самих себя.

Примеры целей личного обучения

Мы учимся не только ради самого процесса обучения, но, в первую очередь, для получения и расширения наших знаний, навыков и улучшения определенных жизненных областей. 

Ниже мы выделили области, в которых вы можете установить свои личные цели обучения. Для каждого элемента в списке мы наметили примерную цель обучения. Вы можете принять эти цели, корректировать и применить для своего личностного развития и роста.

1. Развитие навыков общения

Номер один в нашем списке. Ваша способность эффективно общаться играет решающую роль в достижении успеха. Это относится как к вербальному, так и невербальному общению с коллегами, клиентами, деловыми партнерами, друзьями и семьей.

 Хотя, безусловно, каждый человек не может быть блестящим оратором, великим писателем, руководителем или педагогом, мы все можем в любой момент начать эффективно развивать в себе навыки общения, что пригодится в дальнейшем.

В какой бы отрасли вы ни работали, улучшение ваших коммуникативных навыков будет, безусловно, большим плюсом. Что для этого нужно сделать? С чего начать?

Запишитесь на онлайн-курсы, чтобы детально изучить такие темы, как общение с аудиторией, коммуникационные стратегии для продаж и маркетинга, эффективное корпоративное или виртуальное общение и т.д.

2. Навыки ведения переговоров

Условия заключения контракта, коммерческие сделки, обсуждение зарплаты или цен на товары – навыки ведения переговоров крайне важны в любой сфере взаимоотношений. Они помогут сэкономить время и деньги, а также дадут прекрасную возможность выгодно использовать отношения с людьми в перспективе.

 Возможно, вы не всегда сможете получить все, что хотите, но навыки ведения переговоров помогут вам в будущем эффективно достигать поставленных целей.

Пройдите онлайн-курс или прочитайте три бестселлера о стратегиях и навыках эффективного ведения переговоров. А затем прокачайте свои коммуникативные навыки на практике, непосредственно в общении с разными людьми.

Программа
Что самое главное в бизнесе? Прибыль. Что нужно делать для прибыли? Продавать! Продажи - передний край наступления в любом бизнесе. Можно иметь сколь угодно хорошо выстроенную систему и идеальный продукт, но если нет продаж, то все это бессмыслено. Управляешь продажами - управляешь рынком.
Подробнее

3. Этика и социальная ответственность

Иногда мы точно знаем, чего от нас ждут и хотят другие, но иногда мы не полностью в этом уверены. Довольно часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда толком не понимаем, что от нас требуется и что именно мы должны делать в той и иной жизненной ситуации. Чего хотят от нас другие люди?

Четкое знание того, как нужно действовать, и умение соответствовать ожиданиям других людей может повысить ваш позитивный имидж, вызвать уважение окружающих, получить отличную репутацию и повысить авторитет, как на работе, так и в обществе. Вы сможете, таким образом, занять лидирующую позицию в коллективе или социуме, став более успешным и эффективным. Как развить этот навык?

Продолжайте изучать этику и социальную ответственность, читая материалы по этому предмету.  Изучите также этику и ценности конкретной организации и отрасли, с которой имеете дело.

4. Работа в команде и гибкость

Люди делятся на экстравертов и интровертов. Некоторым легко объединиться в команду, в то время как другие стараются держаться отдельно от коллектива, им проще работать в одиночку. Если вы принадлежите ко второй категории, вы должны стать гибкими и научиться работать в команде для достижения общей цели.

Учитесь помогать другим, сотрудничать, эффективно взаимодействовать с коллективом  и непринужденно просить помощи у коллег. Кроме того, вы можете вносить предложения по решению общей проблемы.

5. Принятие правильного решения в результате рассуждения

Способность принимать обоснованные решения зависит от того, насколько эффективно вы используете свои навыки рассуждения. К сожалению, такая способность развита далеко не у всех, особенно если речь идет о принятии сложных решений.

Предлагаем следующие полезные советы для принятия правильных решений:

  • Внимательное прослушивание и критический анализ получаемой информации.
  • Изучение полезных советов и рекомендаций.
  • Развитие глубокого понимания, уточнение и принятие различных точек зрения.

Итак, улучшайте способность внимательно слушать и читать информацию, для получения правильного понимания, анализа и оценки различных точек зрения, прежде чем принимать окончательное решение.

6. Критическое мышление и навыки решения проблем

Критическое мышление позволяет использовать знания, факты и данные для эффективного решения проблемы. Используйте развитие этих навыков для достижения успеха и решения любых задач. Способность размышлять над проблемой и предлагать немедленное решение или идеи, которые могут привести к наилучшему решению – важное качество, которое нужно в себе развивать.

 Конкурентоспособная деловая среда требует серьезного критического мышления и корректной оценки суждений. При этом  способность оперативно и эффективно решать проблемы является большим преимуществом.

Изучите, как грамотно анализировать и систематизировать информацию , а также прогнозировать результаты принятых решений. Решайте головоломки и играйте в логические игры, практикуйтесь  в решении различных проблем.

7.  Аналитическое мышление

Также является неотъемлемым компонентом навыка решения задач. Визуальное мышление дает возможность быстро решать проблемы, используя методичный пошаговый подход.  Аналитическое мышление помогает разбить сложную проблему на более мелкие, управляемые компоненты.

Улучшайте навыки  аналитического мышления, играя в развивающие мышление игры, с помощью чтения книг и использования аналитического подхода в решении проблем.

8. Креативное мышление

Размышление о новых идеях и новых способах ведения дел – это и есть творческое мышление. Оно привносит новую, свежую перспективу в современные реалии. В нашу эпоху инноваций креативное мышление необходимо для достижения успеха на работе. Творческие и креативные люди ценятся во всех сферах деятельности и востребованы работодателями.

Программа
Маркетинг, как явление, инструмент и важная часть бизнеса знаком каждому. Но мало кто задумывался, что маркетинг нуждается в тонкой подстройке под каждую группу и тип клиентов. Наш курс об этом, а именно - об адаптации маркетинговых механизмов для привлечения корпоративных клиентов.
Подробнее

Совершенствуйте ваши творческие способности, черпая вдохновение из книг, видео, документальных фильмов и других источников.  Ежедневно или еженедельно отводите время для «мозгового штурма» и создания чего-то нового и уникального, генерации новых идей и концепций. Креативьте.

9. Улучшение внимания и памяти

Отличная память не позволяет нам забывать важные даты, факты и сроки. Также она помогает нам избежать многих ошибок и проблем. Некоторые ошибки, допущенные по причине плохой памяти или невнимательности, могут иметь серьезные последствия для работы и бизнеса.

Улучшайте память, научившись запоминать факты, даты и сроки. Освойте практику визуализации. Выучите иностранный язык или научитесь играть на музыкальном инструменте. Учитесь наблюдать. Развивайте ваше внимание: старайтесь запоминать и записывать различные события и факты.

10. Организованность и самодисциплина

Организуйте ваш рабочий график и распорядок дня, поставив все действия под контроль. Заранее планируйте свою жизнь и работу. Организованность поможет вам лучше сосредоточиться, выделить приоритетные задачи, повысить производительность, уменьшить стресс, а также вы сможете лучше управлять своим временем. 

Некоторые полагают, что организованность имеет отношение к некоторым типам личности, но на самом деле это не так. Любой из вас может выучить и развить эту полезную и важную привычку.

Самодисциплина и организованность – мощный инструмент и способ повышения личной эффективности и продуктивности практически во всех сферах человеческой деятельности. Организованные люди более успешны во всех своих начинаниях, нежели те, у кого этот важный навык отсутствует.

Узнайте больше о том, как быть организованным. Составьте ежедневный список дел. Планируйте свой день и ставьте четкие цели. Контролируйте их достижение.

Онлайн-курс
«7 навыков высокоэффективных людей» — одна из главных книг по личностному росту и саморазвитию. Курс построен по мотивам данной книги и представляет собой саммари — краткое изложение с практически советами.
Подробнее

11. Повышение самооценки и уверенности в себе

Один из способов повышения самооценки и уверенности в себе – это чтение. Книги дают вам ценную информацию, которая упражняет интеллект, расширяет эрудицию, знания и кругозор. Чтение также делает вас более образованным, так как вы получаете в процессе более широкое представление об окружающем мире и его проблемах.

Эрудированность и начитанность делает вас более уверенным в общении с другими людьми и повышает вашу самооценку. Всесторонне развитый и начитанный человек получает широкое признание и уважение в обществе, его мнение становится авторитетным, к нему прислушиваются и советуются с ним. Именно поэтому так важно больше читать.

Самооценку можно повысить, освоив также методику самовнушения. Повторяя ежедневно утром и вечером аффирмации или позитивные утверждения, вы довольно скоро ощутите, как ваша самооценка возрастет.

Читайте книги по саморазвитию. Каждый день давайте себе мысленную установку на достижение уверенности в себе и повышение самооценки, неукоснительно следуйте ей в течение дня, а перед сном анализируйте результаты достигнутого.

12. Выдержка и устойчивость

Выносливость и выдержка помогают преодолевать многие жизненные трудности и проблемы. Наша жизнь не состоит из одних только белых полос: препятствия будут всегда, даже когда вы взойдете на вершину успеха. Поэтому так важно развивать в себе такие качества, как внутренняя устойчивость, выдержка, выносливость и непоколебимость духа.

 Такие качества помогут вам сохранять спокойствие и здравомыслие в любых трудных ситуациях и выдержать любой внешний натиск противных обстоятельств.

Читайте биографии выдающихся и успешных людей. Смотрите художественные и документальные фильмы о героических и сильных людях. Упражняйтесь в искусстве самовнушения, развивая в себе волевые и прочие подобные качества. Развивайте силу воли на практике, давая себе те и иные задания или приказы и неукоснительно их выполняя.

Заключение

Учитесь, ставьте цели и последовательно совершенствуйтесь во всех желаемых областях, переходя от одной сферы саморазвития к другой и так далее. Учтите, что у  вас может быть ряд навыков и вещей, требующих улучшения, но не стоит при этом хвататься одновременно за все сразу. Совершенствуйтесь постепенно, следуя выбранной стратегии.

Выбрав свои цели обучения, установите временные рамки для каждой из них. Вы также можете создать ежегодный календарь для ваших целей обучения и последовательно упражняться в их достижении, согласно построенному плану.

 

 

 

 

Комментарии (0)

No avatar