Top.Mail.Ru
Назад
20 июля 2017

13 правил поведения на собеседовании

1500566309 13439 0006 3050

У вас запланировано собеседование? Независимо от того, ищете ли вы свою первую работу, или вы опытный профессионал, никогда не поздно освежить основные правила поведения на интервью. Следуя этим правилам, вы сможете подготовиться к беседе, умело себя презентовать и сделать правильные шаги после завершения собеседования.

До начала собеседования

1. Репетиция

Есть несколько вопросов, которые наверняка будут заданы в течение собеседования: «Почему вы хотите работать в этой компании?», «Каковы ваши сильные и слабые стороны?» и «Где вы видите себя через пять лет?". Поэтому подготовьте ответы на эти классические вопросы и подумайте о специфических вопросах, которые обычно задают кандидатам в вашей области. Практикуйте ответы перед зеркалом, отвечая на вопросы вслух. Эта подготовительная работа поможет прояснить мысли и сделать вас намного более комфортными во время интервью.

2. Проведите свое исследование

Как минимум, просмотрите веб-сайт компании и выдачу поиска Google, узнайте что-нибудь о них, например, когда они в последний раз упоминались в публикациях, какие получали награды, выигрывали тендеры и т.д.. Непосредственно ссылайтесь на информацию во время интервью, например «Я вижу, что компания за последний год расширилась на несколько новых рынков». Вы создадите образ кого-то, кто заинтересован в работе в этой конкретной компании, сделал “домашнее задание” и обращает внимание на детали.

собеседование подготовка

3. Запомните имя

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда вы не знаете, с кем будете беседовать по поводу работы и не можете ничего конкретного сказать секретарю на ресепшене, запомните имя человека, который пригласил вас на собеседование. В любом случае, вы должны получить электронное письмо с  подтверждением времени, места и полным именем интервьюера. Обратите внимание на этот момент.

4. Помните о языке тела

Рекрутеры - хорошие психологи, которые обращают внимание на язык тела.  Например, сидя со скрещенными руками и ногами, вы посылаете сообщение о том, что вы закрыты, не хотите общаться. Если вы держите руки на коленях во время всего интервью, это может означать, что вам не хватает уверенности в себе. Подумайте о своих движениях заблаговременно.

5. Внешний вид

Интервью может быть единственным шансом произвести хорошее впечатление на лицо, принимающее решение, поэтому убедитесь, что вы одеты безупречно. В большинстве случаев идеально подойдет темный костюм и белая рубашка. Женщинам лучше нанести простой макияж. Избегайте массивных украшений духов с сильным ароматом.

собеседование внешний вид

6. Будьте на пять минут раньше

Самое худшее, что вы можете сделать, это опоздать на собеседование. Лучше прийти раньше, чем позже. К тому же, если вы придете немного раньше назначенного времени, у вас будет возможность привести себя в порядок, успокоить нервы и настроиться на разговор.

7. Отключите мобильный телефон

Пожалуй, одно из фундаментальных правил деловой этики - выключать телефон перед встречей. Однако, если ваш телефон зазвонит, не игнорируйте его, извинитесь и немедленно отключите его.

В ходе собеседования

8. Улыбка

Да, собеседование на работу - это ситуация с высоким давлением, но нервозность может повредить первому впечатлению. Улыбаясь естественным образом, вы покажетесь уверенными, дружелюбными и доступными. Улыбка говорит, что вы - тот, кто может ладить с коллегами и впечатлять клиентов.

собеседование улыбка

9. Возьмите воду

Если ваш собеседник предлагает вам стакан воды, возьмите его, даже если вы не хотите пить. Эта небольшая опора может помочь вам выиграть время, чтобы сформулировать ответ на сложный вопрос или просто дать вам пару секунд сосредоточиться на себе.

10. Не говорите слишком быстро

Есть тенденция говорить еще быстрее, когда взволнован (например, на собеседовании). Это затрудняет для интервьюеров понимание того, что вы говорите! Что делать, если вы относитесь к тем людям, которые начинают тараторить, когда нервничают? Во-первых, сделайте пару глотков воды, которую вам только что предложили. Во-вторых, постарайтесь контролировать себя и скорость речи. Помните, что вы готовились к этому собеседованию и репетировали ответы на вопросы.

11. Задайте вопросы

Имейте в виду, что собеседование на работу - это возможность узнать больше о рабочем месте, чтобы понять, подходят ли вам условия. Пойдите с несколькими вопросами, такими как детали о работе, корпоративная культура и возможности карьерного роста.

12. Спросите, сколько времени потребуется, чтобы принять решение

Это поможет вам в дальнейшем поиске работы. Это важно, так как вы, вероятно, будете проводить собеседование с другими компаниями одновременно и получать другие предложения.

После собеседования

13. Поблагодарите интервьюера

Отправка благодарственного письма по электронной почте в порядке, когда решение должно быть принято быстро, но всегда следует за письменной перепиской. Выразите свою благодарность за уделенное интервьюером время и за возможность узнать больше о компании.

 

Когда дело доходит до собеседования, знание правил заблаговременно - отличное начало. Будьте готовы и будьте уверены в себе.

Комментарии (0)

No avatar