Top.Mail.Ru
Назад
29 декабря 2016

Рекламные слоганы, покорившие мир

1488453737 2614 0009 1439

Если вы ищете вдохновения, ознакомьтесь с нашим списком потрясающих слоганов от всемирно известных компаний.

Но перед этим давайте разберемся, что такое “хороший слоган” и что конкретно делает его продающим.

Что такое слоган?

Слоган — это фраза или группа слов, идентифицирующая продукт или компанию.

Компаниям слоганы нужны ровно для того же, что и логотипы, – для рекламы. Разница лишь в том, что логотипы — реклама визуальная, а слоган — реклама звуковая. Но оба этих формата привлекают внимание потребителей гораздо эффективней, чем одно лишь название фирмы или продукта. Кроме того, логотип или слоган гораздо легче понять и запомнить.

Цель любого слогана — донести до клиента основное сообщение бренда, ключевую мысль, которая непременно останется в памяти людей.

Как создать эффективный слоган?

Все успешные слоганы схожи в характеристиках:

  • Он запоминается
    Слоган должен быть легко узнаваем. Несколько кратких, ярких, запоминающихся слов можно использовать в рекламе, видео-роликах, на постерах, визитках и т.д.

  • Он передает ключевую ценность бренда
    Продавать следует не характеристики продукта, а его преимущества – это золотое правило маркетинга, идеально подходящее для создания успешных слоганов. Хороший слоган должен ясно и четко передавать информацию о преимуществах компании (продукта) целевой аудитории.

  • Он выделяет ваш бренд на фоне конкурентов
    Найдите то, что выгодно отличает ваш бренд от других, и используйте это при создании слогана.
  • Он вызывает положительные эмоции по отношению к бренду
    В успешных слоганах используют позитивные, оптимистичные слова. Например, слогана “Россия – щедрая душа” вызовет положительные эмоции у потребителей, в то время как слоган “Отмочитос в стиле Читос”– разве что недоумение.

Итак, мы рассмотрели ключевые характеристики успешных слоганов. Теперь посмотрим, как применяют их на практике современные компании.

1. Nike — "Just Do It" / "Просто сделай это"

Послание Nike моментально нашло отклик в сердцах людей. Компания стала представлять собой гораздо больше, чем обычного производителя спортивной одежды и обуви – она являет особое состояние души и тела! Мотивирующее послание Nike вселяет надежду в людей по всему миру: “Если ты хочешь что-то сделать, просто сделай это!”.

Специалисты агентства Kennedy + Weiden, которые придумали легендарный слоган, едва могли представить, что он станет настолько популярным. Раньше Nike выпускали одежду эксклюзивно для марафонцев. Но после громогласного успеха слогана аудитория компании Nike многократно возросла. Этот пример лишь доказывает, что некоторым фирмам нужно время на создание слогана, который бы передавал послание бренда и находил отклик среди целевой аудитории. 

 

2. Apple — "Think Different" / "Думай иначе"

Впервые этот слоган появился в рекламной кампании Apple “Here’s to the Crazy Ones, Think Different”, посвященной знаменитым мечтателям, которые бросили вызов системе и смогли изменить мир. Сама фраза является смелым ответом на кампанию IBM “Think IBM” (Думай IBM), которая в то время презентовала свой ThinkPad.

Вскоре слоган “Думай иначе” стал появляться во всей рекламе Apple, несмотря на то, что компания не выпускала в то время новой продукции. Внезапно люди начали понимать, что Apple – это не просто компьютеры, а одновременно мощные и простые в использовании устройства, доступные каждому из нас.

Согласно Forbes, в год запуска рекламы со слоганом “Think Different” цены на акции Apple выросли в три раза. И хотя с тех пор слоган был отправлен на пенсию, пользователи Apple до сих пор относят себя к тем, кто думает иначе.

3. L'Oréal — "Because You're Worth It" / "Ведь Вы этого достойны"

Кто же из нас не хочет ощущать себя достойным чего-либо? Специалисты L'Oréal точно знают, что женщина использует косметику, чтобы почувствовать себя более красивой, привлекательной, желанной и… достойной этого. В слогане L'Oréal говорится не о самом продукте, а о том, какой образ и какие ощущения может подарить компания женщинам. Это послание позволило бренду L'Oréal выйти за рамки и изменить привычный концепт сферы косметики.

Празднование 40-летия слогана "Ведь Вы этого достойны" проходило в Париже. Приглашенные звезды — Джейн Фонда, Фрида Пинто, Инесс де ла Фрессанж и другие приехали поздравить L'Oréal Paris и рассказать о том, что означает для них сотрудничество с брендом, слоган которого заставляет миллионы женщин по всему миру верить в себя.

4. MasterCard — "There are some things money can't buy. For everything else, there's MasterCard" / "Есть вещи, которые нельзя купить. Для всего остального есть MasterCard"

Этот слоган из двух предложений был придуман компанией MasterCard в далеком 1997 году. Тогда слоган представлял собой часть выдающейся рекламной кампании, которую запустили в 98 странах на 46 языках. Самое первое появление рекламной кампании было на телевидении в 1997 году. Содержание рекламы было такое: отец и сын вместе идут на бейсбольное поле, отец платит за билеты, хот-доги и напитки, однако беседа между отцом и сыном — бесценна. После этого рекламная кампания MasterCard стала по-настоящему вирусной, причем задолго до появления социальных сетей.

В чем секрет кампании MasterCard? Каждый рекламный ролик вызывает эмоции у зрителей, пробуждает приятные, дорогие сердцу воспоминания — например, как это было с первой рекламой, воспоминания о походе на бейсбол с папой. Ностальгия — очень мощный инструмент маркетинга.

5. BMW — "The Ultimate Driving Machine" / "Полный драйв"

BMW продает автомобили по всему миру, в Северной Америке бренд известен под слоганом “The Ultimate Driving Machine” — “Полный драйв”. Этот слоган был придуман в 1970-х агентством Ammirati&Puris и был ориентирован на “беби-бумеров”, которые начали зарабатывать собственные деньги, и были готовы их потратить. А что лучше демонстрирует статус, как не покупка автомобиля класса премиум?

Этим слоганом бренд хотел подчеркнуть тот факт, что BMW — это автомобили, от вождения которых захватывает дух. В его основе — эмоциональный посыл, за который потребители были готовы заплатить больше.

Для России более популярным стал слоган “С удовольствием за рулём” (Freude am Fahren), существующий с 1961 года.

6. M&M — "Melts in Your Mouth, Not in Your Hands" / "Тает во рту, а не в жару"

Понять ценностное предложение этого бренда совсем несложно. Чем один вид шоколада может отличаться от другого? M&M смогли выделить свой продукт на фоне конкурентов — их шоколад не тает в руках.

7. De Beers — "A Diamond is Forever" / "Бриллианты навсегда"

По сути, бриллианты стоят как минимум на 50% меньше, чем вы платите за них в ювелирном магазине. Так почему они стали символом богатства? Все благодаря потрясающей маркетинговой стратегии от агентства N.W. Ayer, разработанной в начале 1900-х для De Beers.

Культовая фраза “Бриллианты навсегда” начала появляться в каждой рекламе De Beers с 1948 года, в 1999 AdAge назвали ее лучшим слоганом века. Его основной посыл: бриллианты, как и ваши отношения, вечны. Что, помимо всего прочего, остановило потребителей от массовой перепродажи бриллиантов (а значит и снижения их стоимости). Гениальный ход.

8. Lay's — "Betcha Can't Eat Just One" / "Спорим, не сможешь съесть только один"

В России этот слоган был переведен с небольшими изменениями и звучал как “Так вкусно, что не устоять!"

Серьезно, а кого-нибудь это получилось? Хотя это слоган подошел бы и другим компаниям по продаже снеков, Lay’s оказались первыми. В слогане не описываются вкусовые качества продукта. Вместо этого бренд обратился к особенности человеческой натуры: остановиться при поедании чипсов просто невозможно.

9. Audi — "Vorsprung durch technik" / "Превосходство высоких технологий"

“Vorsprung durch technik” был основным слоганом Audi по всему миру с 1971. Audio 80 (B1 series) появились через год в 1972: эти автомобили с новыми техническими характеристиками стали отличным отражением слогана. И до сих пор слоган “Превосходство высоких технологий” актуален для бренда Audi. Важно отметить, что на письменных носителях Audi неизменно оставляют свой слоган на немецком языке, в каком бы стране они не продавали и не рекламировали свои автомобили.

10. McDonald's — "I'm Lovin' It" / "Вот что я люблю" 

Рекламная кампания “I’m Lovin’ It” была запущена в 2003 году и до сих пор актуальна. Это отличный пример слогана, который находит отклик среди целевой аудитории. Еда в McDonald’s далеко не самая здоровая, но ее вкус действительно многие любят.

11. Maybelline — "Maybe she's born with it. Maybe it's Maybelline" / "Может, она родилась с этим. Может, это Мейбеллин" 

В России этот слоган был переведен с небольшими изменениями и звучал как: “Все в восторге от тебя, а ты — от Maybelline”.

Первый слоган Maybelline был создан в 1990-е годы и стал одним из самых известных во всем мире. Он вселяет в женщин чувство уверенности в себе. Ведь косметика бренда может сделать ее похожей на модель из глянцевого журнала.

Компания сменила слоган на "Make IT Happen" ("Дай этому случиться") в феврале 2016 года, вдохновляя тем самым женщин выражать понимание красоты по-своему. Тем не менее, предыдущий девиз не теряет своей актуальности.

12. The New York Times — "All the News That's Fit to Print" / "Все новости, которые можно напечатать"

Слоган был создан в конце 1890-х и стал ответом другим издателям, которые зарабатывали только на сенсациях. The New York Times, напротив, сфокусировались на важных фактах и историях, которые обучали читателей чему-то новому. Благодаря слогану газета стала считаться заслуживающим доверия источником информации.

 

 

Комментарии (0)

No avatar