Top.Mail.Ru
Назад
25 ноября 2016

5 нетривиальных книг для менеджера по продажам

1480493906 18261 9232

Книги об успешных продажах… Чем больше их читаешь, тем четче понимаешь, насколько они похожи между собой. Однако, чтобы преуспеть в сфере маркетинга и продаж, мало одного изучения техник продаж. Для достижения успеха в современном мире вам понадобятся знания психологии, экономики и даже теории игр.

Какие же “непродажные” книги стоит прочесть каждому специалисту по продажам? Представляем пять книг, в которых вы найдете ценные советы для специалистов по продажам.

 

"Все маркетологи — лжецы"

Сет Годин 

Бытует мнение, что в самой сути маркетинга есть нечто лживое. В своей книге Сет Годин раскрывает простую, но важную истину: маркетологи могут быть честными или нечестными, однако самые успешные маркетологи — именно те, кто умеют грамотно сочетать честность и красивую выдумку!

Да, успешные рекламщики прекрасно понимают, почему так важно уметь сочинять красивые и захватывающие небылицы о продукте. Но при этом, предупреждает Годин, сочиненные ими увлекательные басни непременно должны быть как можно более достоверными. Ведь современный искушенный потребитель запросто обнаружит шарлатанство и обман. О том, как же соблюдать баланс между честностью и выдумкой, повествует остроумная и увлекательная книга Година, из которой вы узнаете, почему аутентичность — ключ к успеху.

 

 

"Фрикономика"

Левитт С., Дабнер С.

В современном образовании по торговле особо выделяется изучение соотношения сил в играх между компанией и клиентами, между покупателем и продавцом, а также в экономике в целом. Чтобы действительно преуспеть в сфере продаж, необходимо знать, что конкретно движет людьми, когда они берут кредиты или покупают товар.

Советуем не пропустить нашумевшую в свое время “Фрикономику” Левитта и Дабнера. Превосходный, увлекательный слог повествования наряду с обезоруживающей проницательностью авторов — сочетание, рисующее экономику как изучение стимулов: о том, как получить желаемое, особенно, если другие хотят того же, чего и ты.

Хотя “Фрикономика” не относится напрямую к продажам, эта книга описывает психологию человека и групп таким занимательным образом, что вы, несомненно, найдете полезные сведения для апгрейда своей техники продаж.

 

 

 

"Как мы принимаем решения"

Джона Лерер

Продолжая тему психологии, рекомендуем просмотреть исследование психонейролингвиста Лерера о механизме принятия решений.

Мы всегда полагали, что решения принимаются либо рационально (то есть либо после тщательного обдумывания), либо эмоционально (благодаря интуиции). Лерер предлагает новую трактовку: наиболее эффективными решениями являются те, которые сочетают в себе логическое мышление и интуиции. По его данным, это сочетание может привести к потрясающим результатам!

Новейшие техники продаж, основанные на данном исследовании, уже используются в некоторых компаниях, так что вам определенно стоит изучить эти принципы.

 

 

"Вся правда о неправде. Почему и как мы обманываем"

Дэн Ариели

Понимание человеческого поведения — безусловно, потрясающий навык для любого продавца. В основном, люди сами хотят вести порядочную, добродетельную жизнь — просто не у всех это хорошо получается... Именно поэтому очень интересно — и полезно — узнать, что движет людьми, когда они лгут, обманывают или воруют. 

В данной книге нейро-экономист Дэн Ариели рассказывает о двух противоречащих друг другу мотивах, которые заставляют нас поступать тем или иным образом.

 

 

"Покер лжецов"

Майкл Льюис

Окончив обучение в Принстоне и Школе экономики в Лондоне, Майкл Льюис получил должность в компании Salomon Brothers — крупнейшей на тот момент инвестиционной фирме, знаменитой на весь мир. В течение последующих трех лет Льюис сумел построить головокружительную карьеру: от простого стажера до успешного бизнес-трейдера, приносящего миллионы дохода своей фирме.

Для большинства из нас, кому не суждено попасть на Уолл-Стрит, эта книга покажется особенно занимательной — она представляет собой настоящий путеводитель в мир биржевой торговли. Прочитав ее, вы совершите захватывающее путешествие под аккомпанемент хладнокровных и остроумных комментариев автора.

Да, иногда нам очень трудно оторваться от своих планшетов и гаджетов, чтобы сесть и прочитать книгу от корки до корки. Но, поверьте, эти книги определенно стоят вашего времени!

Комментарии (0)

No avatar